LE TABLEAU DES COMMISSIONS

 LES COMMISSIONS MUNICIPALESImage commissions

 

COMMISSION DES FINANCES : responsable Bernadette BAILLY
Jean-Claude DUCARRE - Pascal MILLET - Frédéric VERNUSSE - Arnaud THIVANT - Nicole DESFORGES - Viviane PROFIT

COMMISSION DE LA VOIRIE : responsable Pascal MILLET
Jean-Claude DUCARRE - Arnaud THIVANT - Maurice LABAUNE - Bertrand CAVAILLES - Cyrille BERTHELIER - Sébastien BIESSE   

COMMISSION DES BATIMENTS COMMUNAUX : responsable Frédéric VERNUSSE
Jean-Claude DUCARRE - Arnaud THIVANT - Maurice LABAUNE - Nicole DESFORGES - Viviane PROFIT - Bertrand CAVAILLES - Amandine QUERET - Sébastien BIESSE - Laura BURDIN  

COMMISSION DU CIMETIERE : responsable Frédéric VERNUSSE
Jean-Claude DUCARRE - Arnaud THIVANT - Bertrand CAVAILLES - Viviane PROFIT - Maurice LABAUNE - Audrey THORAL  

COMMISSION TOURISME – FLEURISSEMENT – ESPACES VERTS – VIE CULTURELLE ET ASSOCIATIVE : responsable Arnaud THIVANT
Jean-Claude DUCARRE - Nicole DESFORGES - Viviane PROFIT - Audrey THORAL - Amandine QUERET - Sébastien BIESSE

COMMISSION DE L’INFORMATION : responsable Bernadette BAILLY 
Jean-Claude DUCARRE - Nicole DESFORGES - Audrey THORAL - Amandine QUERET  

COMMISSION ENFANCE ET AFFAIRES SCOLAIRES : responsable Bernadette BAILLY
Jean-Claude DUCARRE - Nicole DESFORGES - Vivianne PROFIT - Christelle TROUILLET  

DELEGUES A LA COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
Président : Jean-Claude DUCARRE                   
Délégués titulaires : Bernadette BAILLY - Pascal MILLET -  Arnaud THIVANT
Suppléants : Frédéric VERNUSSE - Maurice LABAUNE - Sébastien BIESSE        

DELEGUES AU COMITE DES FETES 
Jean-Claude DUCARRE - Arnaud THIVANT - Sébastien BIESSE

DELEGUES AUX AMIS DE L’ESPACE DU PRESSOIR
Jean-Claude DUCARRE - Bernadette BAILLY - Amandine QUERET 

DELEGUES AUX MELAY DE FRANCE
Jean-Claude DUCARRE - Maurice LABAUNE - Amandine QUERET

 

REPRESENTATION ORGANISMES EXTERIEURS

  

DELEGUE AU CNAS
Bernadette BAILLY

DELEGUES A TERRITOIRES NUMERIQUES
Délégué : Jean-Claude DUCARRE
Suppléant : Bernadette BAILLY 

DELEGUES AU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS)
Président : Jean-Claude DUCARRE
Elus : Bernadette BAILLY - Arnaud THIVANT - Nicole DESFORGES - Audrey THORAL - Amandine QUERET
Non Elus : Jean-Claude SEILLER - Daniel MARTIN - Paul FRACASSO -  Danièle DRU - Karine DIAZ                           
DELEGUES AU SYNDICAT DE LA SOLOGNE LIGERIENNE (eau potable)
Délégués :  Pascal MILLET - Jean-Claude DUCARRE    
Suppléants : Sébastien BIESSE - Frédéric VERNUSSE 

DELEGUES AU SIVOM ARCON URBISE (voirie)
Délégués : Pascal MILLET - Jean-Claude DUCARRE       
Suppléants : Sébastien BIESSE - Arnaud THIVANT  

DELEGUES AU SYNDICAT D’ELECTRICITE SYDESL
Délégués : Frédéric VERNUSSE - Jean-Claude DUCARRE
Suppléant : Maurice LABAUNE

DELEGUES AU SPANC (Service Public d’Assainissement Non Collectif)
Délégué : Jean-Claude DUCARRE                   
Suppléant : Pascal MILLET 

DOMINO (journal cantonal)
Correspondant : Amandine QUERET - Audrey THORAL

CORRESPONDANT DEFENSE
Correspondant : Bertrand CAVAILLES

DELEGUES A L’ASSOCIATION « LE CANAL DE ROANNE A DIGOIN »
Délégué : Jean-Claude DUCARRE                    
Suppléant : Amandine QUERET                

DELEGUES A L’OFFICE DE TOURISME
Délégué : Jean-Claude DUCARRE                        
Suppléant : Nicole DESFORGES         

DELEGUES AU SYNDICAT DE L’HABITAT (OPAH)
Délégué : Jean-Claude DUCARRE                    
Suppléant : Frédéric VERNUSSE