LE TABLEAU DES COMMISSIONS

 LES COMMISSIONS MUNICIPALESImage commissions

 

 COMMISSION DES FINANCES : Responsable Bernadette BAILLY
Jean-Claude DUCARRE - Gérard LEGROS – Pascal MILLET – Patricia CHEVALIER – Jean-Claude SEILLER – Jean-Paul MILLET – Nicole DESFORGES – Viviane PROFIT
  
COMMISSION DE LA VOIRIE : responsable Pascal MILLET
 Jean-Claude DUCARRE - Gérard LEGROS – Jean-Paul MILLET – Daniel MARTIN - Arnaud THIVANT –  Jean-Charles BIESSE – Bertrand CAVAILLES
  
COMMISSION DES BATIMENTS COMMUNAUX : responsable Gérard LEGROS assisté de Daniel MARTIN
 Jean-Claude DUCARRE - Patricia CHEVALIER – Frédéric VERNUSSE – Nicole DESFORGES – Viviane PROFIT – Jean-Claude SEILLER – Jean-Charles BIESSE – Bertrand CAVAILLES
  
COMMISSION DE DISCIPLINE : responsable Jean-Claude DUCARRE
 Gérard LEGROS – Pascal MILLET – Patricia CHEVALIER – Bernadette BAILLY
  
COMMISSION DU CIMETIERE : responsable Gérard LEGROS
 Jean-Claude DUCARRE Bernadette BAILLY – Bertrand CAVAILLES – Frédéric VERNUSSE – Viviane PROFIT – Jean-Claude SEILLER – Daniel MARTIN – Jean-Charles BIESSE
  
COMMISSION TOURISME – FLEURISSEMENT – VIE ASSOCIATIVE : responsables Patricia CHEVALIER (fleurissement) et Bernadette BAILLY (tourisme)
 Jean-Claude DUCARRE - Nicole DESFORGES – Viviane PROFIT-- Stella FERRIERE – Arnaud THIVANT
  
COMMISSION DE L’INFORMATION : responsable Bernadette BAILLY assistée de Daniel MARTIN
 Jean-Claude DUCARRE - Patricia CHEVALIER – Frédéric VERNUSSE – Jean-Claude SEILLER - Stella FERRIERE
  
COMMISSION ENFANCE ET AFFAIRES SCOLAIRES : responsable Patricia CHEVALIER assistée de Nicole DESFORGES
 Jean-Claude DUCARRE - Jean-Paul MILLET - Bertrand CAVAILLES - Viviane PROFIT – Stella FERRIERE – Jean-Charles BIESSE
  
COMMISSION HALTE NAUTIQUE
Patrica CHEVALIER - Viviane PROFIT - Nicole DESFORGES - Arnaud THIVANT
 
DELEGUES A LA COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
 Président : Jean-Claude DUCARRE                   
 Délégués titulaires : Gérard LEGROS – Pascal MILLET – Daniel MARTIN
 Suppléants : Patricia CHEVALIER – Bernadette BAILLY – Jean-Claude SEILLER        
  
RESPONSABLE COMMUNAL A L’ELECTRICITE
 Dénombrement et attribution des poteaux électriques réformés : Pascal MILLET
  
DELEGUES AU COMITE DES FETES 
 Jean-Claude DUCARRE - Nicole DESFORGES – Stella FERRIERE
  
DELEGUES AUX AMIS DE L’ESPACE DU PRESSOIR
 Jean-Claude DUCARRE – Bernadette BAILLY – Jean-Claude SEILLER
  
DELEGUES AUX MELAY DE FRANCE
 Jean-Claude DUCARRE – Daniel MARTIN – Jean-Claude SEILLER
 
 
 

REPRESENTATION ORGANISMES EXTERIEURS

  
DELEGUES AU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS)
 Président : Jean-Claude DUCARRE
Elus : Bernadette BAILLY – Nicole DESFORGES – Jean-Claude SEILLER – Daniel MARTIN – Stella FERRIERE
 Non Elus : Carolyn PATON – Yvette BAUDOT – Paul FRACASSO – Joseph BERGER – Danièle DRU
                              
 DELEGUES AU SYNDICAT DE LA SOLOGNE LIGERIENNE (eau potable)
 Délégués : Gérard LEGROS – Pascal MILLET      
Suppléants : Jean-Paul MILLET – Jean-Claude DUCARRE 
                                                                                                                                  
 DELEGUES AU SIVOM ARCON URBISE (voirie)
 Délégués : Gérard LEGROS – Pascal MILLET       Suppléants : Jean-Charles BIESSE – Jean-Claude DUCARRE   
      
 DELEGUES AU SYNDICAT D’ELECTRICITE SYDESL
 Délégués : Gérard LEGROS – Jean-Claude DUCARRE
Suppléant : Jean-Claude SEILLER
          
 DELEGUES AU SIVOS (utilisation du gymnase de MARCIGNY par les collégiens)
 Délégués : Patricia CHEVALIER - Nicole DESFORGES          
Suppléant : Jean-Claude DUCARRE
                      
 DELEGUES AU SICALA (Aménagement de la Loire et de ses affluents)
 Délégués : Pascal MILLET – Jean-Charles BIESSE          
Suppléants : Gérard LEGROS – Jean-Claude SEILLER
           
 DELEGUES A LA FOURRIERE DE GUEUGNON (chats et chiens errants)
 Délégués : Gérard LEGROS – Bertrand CAVAILLES      
Suppléants : Arnaud THIVANT – Jean-Charles BIESSE
 
 DELEGUES AU SPANC (Service Public d’Assainissement Non Collectif)
 Délégué : Jean-Claude DUCARRE                   
Suppléant : Gérard LEGROS    
  
DOMINO (journal cantonal)
 Correspondant : Daniel MARTIN
  
CORRESPONDANT DEFENSE
 Correspondant : Bertrand CAVAILLES
  
DELEGUES A L’ASSOCIATION « LE CANAL DE ROANNE A DIGOIN »
 Délégué : Jean-Claude DUCARRE                    
Suppléant : Jean-Claude SEILLER
  
ASSOCATION ROANNE CONNEC TGV
 Délégué : Jean-Claude SEILLER                      
Suppléant : Jean-Claude DUCARRE
  
DELEGUES A LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU CANTON DE MARCIGNY
 Délégués : Jean-Claude DUCARRE – Patricia CHEVALIER – Bernadette BAILLY                     
  
DELEGUES A L’OFFICE DE TOURISME
 Délégué : Bernadette BAILLY                          
Suppléant : Nicole DESFORGES         
  
DELEGUES AU PAYS CHAROLAIS-BRIONNAIS
 Délégué : Bernadette BAILLY                          
Suppléant : Patricia CHEVALIER
  
DELEGUES AU SYNDICAT DE L’HABITAT (OPAH)
 Délégué : Jean-Claude DUCARRE                    
Suppléant : Jean-Claude SEILLER